начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Надежда Бушуева Музыка волн  | 2003 |  Читали: 5257 | Отзывы: 0


В минувшие выходные на фоне моря, солнца и песка отгремел фестиваль живой музыки "Лето Шамора 2003"


Ну вот это я понимаю! Могут же, когда захотят! По настоящему грандиозное действо прошло в минувшую субботу на самом знаменитом пляже Дальнего Востока - на Шаморе. Шикарно было все: от мелочей до глобальностей. А главное, впервые за свою вполне сознательную жизнь я услышала поистине ХОРОШИЙ звук. Слышен был каждый инструмент в идеальной чистоте, была внятна каждая нота голоса, воспринимаема каждая вибрация. Поэтому откровенно говоря ухо грели все сценические звукоизвержения.

Организаторами фестиваля были личности и компании серьезные до нельзя: рок-джаз клуб "Забриски Пойнт" и администрация Приморского края, причем в лице самого Сергея Михайловича. Поэтому не раз и не два ведущий мероприятия незабвенный и вездесущий Костя Поспелов во все горло утверждал: "Мы говорим наркотикам и насилию нет!" Как известно, под подобными лозунгами проходят все курируемые администрацией мероприятия. Вещдоками служили многочисленные и в то же время незаметные дядечки в камуфляже, обеспечивающие наши спокойствие и сохранность.

По идее фест был плановым: в свое время отзвучали и "Зима 2003", и "Весна". Все они проходили в запертом пространстве клуба "Забриски пойнт". И все они были пшикоподобны, скучны, малопривлекательны. Впрочем, подобным образом можно рецензировать все музыкальные мероприятия местного пошиба. Так что тем более отрадно, что плохая карма себя изжила и нам наконец дали именно послушать, почувствовать Музыку. Здорово и то, что имена практически всех одиннадцати участвовавших в конкурсе музколлективов, не примелькались до мушек в глазах и аллергии. Только лишь "Восточная сторона", "Мочалкин блюз", "Тайга" и "Танцующий крыжовник". Хотя и они не особо балуют нас своим вниманием. Без сомнения порадовала команда из Петропавловска-Камчатского "Крем-сода" - красивейшая музыка, сладкий спокойный голос из уст мачо-вокалиста. Наши Azid были без спору лучшими, это подметило даже компетентное жюри, все семь членов которого единодушно выдали по десять баллов. Еще бы, легко фанковая, разреженно эйсид-джазовая, нежно горящая музыка просто вмастила морскому бризу, закатному солнцу, желтому песку и шелестящему прибою. Она была органична и желанна до бесконечности. Этой группе то и досталось первое место вкупе с 30-ю тысячами рублей. Второе место заняла команда "Мочалкин блюз" и в приз получила десятью тысячами меньше. Последнее место заняла "Воскресная площадка" во главе с известным в нашем городе саксофонистом Алексеем Болтковым.

Ах да, отмечу, что красной нитью через творчество почти всех выступавших прошли такие громкие имена как "Мумий тролль", "7Б", "Седьмой прохожий" и Михей и "Джуманджи". Эти растянутые нотки "в нос", вальяжные телодвижения, резковатые взгляды, местами рагга-рагга, рокопопсовые мотивчики, просоленные морем, теплые, но осторожные объятья, свободно витающие звуки. И на свежем воздухе это так хорошо впитывалась, так поглощалось. С толку лишь периодически сбивал своими забавными выступлениями шоу-балет Kiss. Словно нелепейшие недоразумения в перерывы вклинивались смешные самодеятельные танцы, яростное задирание ног, подрагивание бедер под Шакиру и т.д. Ну, ребята, это как-то не рок-н-ролльски.

Хедлайнерами всего мероприятия были нашенская придворная группа "Забриски пойнт" и уже привычно-обычный, от того приевшийся, Чиграков и компания. Чиж был не особо приветлив, в публику эмоций особых не пулял, сидел смирно на стуле, бренчал на гитаре, голосил тягучие, длинные, по 10 минут каждая, общеизвестные и общекостровые песни. Но и он хорошо скушался - свежий морской воздух, говорят, аппетит повышает. Народ был доволен, и ладно.

Так что после всего произошедшего, призыв к организаторам массовых культурных мероприятий лишь один: даешь фестивали на морском берегу!
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru