начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Лена Зайцева МЫ, БЕДНЫЕ МАЛЬЧИКИ БОМБЕЯ...  | 2003 |  Читали: 13101 | Отзывы: 22


...А когда говорят о благовещенской мьюзик, становится смешно :). Блага - це ж колхоз. Это деревня; и гармонист - факт, конечно, культурный, но уровня сельского клуба с красным уголком и телевизором "в ём". Конечно, чисто случайным образом там могло что-то появиться. И такая возможность никогда не исключается. Но и не всегда "получается". Были барды-рок-барды. Как и везде. Были Ланкин и Стихин - с попыткой панка. Интересные ребята. Но на качестве (да и количестве) музыки это отразилось мало. Были - но уехали. Правильно сделали. Ломоносов ведь тоже ушёл. С обозом...
Были ещё какие-то околоблаговские группы. Но там ещё глуше.
Были очень подпольные, сильно интеллектуальные, длинноволосые мальчики, - погибшие, спившиеся, съехавшие, имена которых тус-товарищество чтит, но вспоминает уже с трудом.
Были мягкие версии, "телерадиоСМИвсяческие" Жени Ерёменко и Лёши Шихалеевы. Те просто постарели и образумились, окончательно осели: ТВ, офисы, прочие фокусы...
В общем, это было-было - и ничем хорошим не закончилось. Пришли новенькие-готовенькие, жаждущие-страждущие, надежды возлагающие. "Это ничего, это так и надо". Кстати, интересно, что они имеют в виде почвы (не в плане черепов уснувших предков, а в плане ГЕОПОЛИТИКИ...)
Интересно "геополитическое положение" Благи. Город студентов и халявщиков. Масенький городишко, утыканный ВУЗами-СУЗами-МУЗами. Кроме которых - магазины. Кроме которых - рынок. И всё живёт щедростью-расторопностью заречного China. И вот, на этой студенческо-халявной почве народ и "гасится" ("Гасиво-месиво, время прошло весело", - как говорят ведущие журналисты...) Народ ничем не занимается - целыми кварталами, целыми районами. Видно, от расслабухи, какого-то балдёж-бессмыслия - офигенный криминал. Пройти в двадцать два ноль-ноль по главной улице, даже без оркестра - я бы никому не советовала. Голова моего братишки похожа на коралловый риф - шов на шве и швом погоняет. Каждый поход за сигаретами - литр крови. Такса такая ("ну, давайте хоть таксу!")...
И вот на этом всём получаем... "Модель неба"! Вау... Гау... (ДальГАУ...)
Ну да, ясно, это студвариант. Делегация от ВУЗов-СУЗов-МУЗов. Вопрос: почему "студделегация" такая... интеллектом необезображенная?..
Есть попытки его туда натащить, этот интеллект. Эту рашен-рок-пелену - хотя бы на уровне определения. Это оказывается "неохиппи 21 века"! Гранж. Выступаем-то мы типа как "альтер". Пишут-то о нас САМИЗДАТЫ (телята, поросята и ещё куда-то...) Т.е. ощущение-то есть, ЧЕМ ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ. Чем-то... уж, во всяком случае, не попсом. "Если не получится Чебурашка, то лучше никого не надо!" А Чебурашка-то и не получается. И его хотят имитировать. Причём, "костюмерным" способом. Уши на "Момент"... Ребятки, если тексты - салат-нарезка с ТВ-"разнообразия", а музыка - саундтрек к поездке студентов на пляж, но солистка - интересная девушка, - КАК это называется? Правильно. Раньше это называлось эстрадой, а теперь - популярной музыкой. При чём хиппи?.. При чём "чистый настоящий рок"? Какой гранж? МЕЛОДИЧЕСКИЙ? Да, мелодии есть кое-где. Тогда так: если тексты вторично-романтичны, музыка а ля "все что-то там играют, и кто-то даже хорошо", солистка - мила и "харизматична" и "случаются" мелодии, - КАК это называется? Правильно, так же.

Впрочем, есть и "фишка". Всё заверчено на голосе. "Шикарный вокал", "где ты взяла такой голос?". Ребят, хороший голос и хорошее пение - вещи разные. Иногда они совпадают. Но не так часто, как хотелось бы. Предупреждали ж нас: не красоту голоса показывать песней, а как раз-таки наоборот. "Модельничаем"-то - выраженно - по первому варианту. Этакий аудионарциссизм. Давящий на уши, очень напряжённый, с усилием. Если можно себе представить наиболее неверное использование этого инструмента - голос - так это оно и есть. Единственное оправдание - возраст. Единственное оправдание - это начало. И продолжение очень даже может быть лучшим или совсем другим. Если, простите ради бога, вытьё в "Звезде" (вытьё, ещё раз простите, везде) - от неумения, а не от глухоты - так это ничего, не смертельно. И вытьё можно сделать красивым. Печально, что его УЖЕ таковым считают. А ещё не сделали... Ну что... Ну жаль.

А рецензия Евгении Черновой мне очень приглянулась. А если мне бутылка водки "помогает в прямом смысле слова выжить", мне что, на водку рецензию написать?..

Неплохая вещь есть у благовской группы "Перекрёсток". "Нет сил" называется. Но это уже другая история. Потому что группа другая.
И уровень
совершенно
другой...

P. S. О боже! какой там "уровень"!.. я две другие темы "Перекрёстка" скачала... Да... А когда говорят о благовещенской мьюзик, становится смешно... И далее, см. начало.
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница:  1  2  3  вперед >  (1 из 3)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

vyazankin | khb | Дата: 23.11.2005

Молодец! Идеальная формула для описания любого мало-мальского российского города. Начиная с Москвы.


katya | spb | Дата: 22.11.2005

A vot chto pro liubuiu gruppu napisat tak mozhno,eto tochno!!!


katya | spb | Дата: 22.11.2005

Da,velikuiu muzyku s dermom nelsia sravnivat!!!!Velikie ostanutsa v klassike!!!


Гуру | Хабаровск | Дата: 17.10.2003

Женя, готов искупить свою вину пивом...
На какой платформе встречать?


Саныч | Ха | Дата: 17.10.2003

Объясните мне, почему любая попытка нестандартного анализа ситуации встречается в штыки? Статья, на мой взгляд - во многом свежак. Как с точки зрения музыкальной критики, так и во взглядах на жизнь "со стороны". И "Блага - колхоз" здесь скорее литературная метафора, которую в той же мере можно было отнести и к Ливерпулю тех времен. Потому что для Лондона 60-х Ливерпуль был натуральным колхозом.
И если вы, господа, считаете, что такой статьей можно унизить, оскорбить или вогнать музыкантов в депрессию - тады ой. В наше время и на нашем "диком западе" тепличным музыкантам не выжить, ей-ей.

Это, на мой взгляд, статья мыслящего человека с искренним желанием разобраться в частной музыкальной ситуациии, которая никак не ставит целью "поставить музыкантов в угол".


Женя Чернова | Владивосток | Дата: 17.10.2003

Гуру, за даунов ответишь :О)


Гуру | Хабаровск | Дата: 17.10.2003

Цель статьи - провокация, вызывающая раздражение даунов... Абсолютно верный путь для повышения персонального рейтинга. Глядишь, скоро и Женю Чернову догонит и перегонит:))


андрей |  | Дата: 16.10.2003

лена, тогда смысл этой статьи??? просто так чтоли, зарисовочка?


Лена Зайцева | Владивосток | Дата: 16.10.2003

Андрей!
Рада, что Вы патриот; но я - космополитка.
К тому же, Вы, вероятно, невнимательно читали. Я достаточно чётко - в начале статьи - сказала: может появиться ВСЁ, ЧТО УГОДНО практически везде, везде ГДЕ УГОДНО. Но в данном случае - не появилось.
Хотелось бы уточнить, что эту вещь не стоило бы воспринимать как рецензию на "Модель неба". Она таковой НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Просто некая картинка, в которой есть и эта самая "Модель". Не более того.


андрей |  | Дата: 16.10.2003

а вообще если честно статья тупейшая.
Во первых надо было назвать ее "Сумбур вместо музыки-2" (если кто помнит историю была такая статья про оперу Шостаковича, вот чем то напомнила).
Во -вторых давай дальше паралели проводить: Есть такай маленький городок в Англии - Ливерпуль кажется... и вот на всем этом получаем мы блин "Битлз".
Есть еще один городок Бирменгем называется, маленький зачуханный городишко, население в основном рабочие, шахтеры и т. д. Откуда там взялись BLACK SABBAT, Роберт Плант и многие другие.
Откуда взялся великий джимми и курт??? Правильно из пограничного (канадой) города Сиэтла. Кто этот сранный город до них знал в мире???
Еще нужны примеры, а?

Страница:  1  2  3  вперед >  (1 из 3)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru