начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Марина Литвинова Джаз для Чиполлино  | 2003 |  Читали: 5125 | Отзывы: 0


Марина Литвинова - Джаз для Чиполлино
Марина Литвинова - Джаз для Чиполлино
Импровизировать в двадцать рук значительно легче

"Скрипка" по-итальянски - "виола". Маленькая скрипка - следовательно "виолино". Звучит почти как Чиполлино, помните - "Я веселый человечек, вырос я в Италии..." Пять лет назад Татьяна Гордеева, преподаватель колледжа, решила создать Клуб любителей скрипки в Хабаровске. Было это 1 ноября, а к новогодним праздникам ребята - их было тогда около тридцати человек - вышли на сцену и сыграли на своих виолах "В лесу родилась елочка". Потихоньку создавался костяк, и сейчас в ансамбле "Виолино" 10 человек. Среди них одна из восходящих звезд хабаровской классической музыки - Саша Ли.

"У этой восьмилетней девочки абсолютный слух, - рассказывает директор 7-й музыкальной школы Светлана Кикоть. - Однажды я видела, как Саша водила несуществующим смычком по невидимой скрипке - так она заучивала новую мелодию, которую играла другая девочка".

За пять лет ансамбль выступил на многих сценах - в художественном музее, в администрации, на праздничных концертах. Из любимых произведений "Шутка-сувенир" Фролова, венгерские танцы Брамса, Шостакович и регтайм. Вот именно из-за последнего и получился совместный концерт с американским пианистом и преподавателем Мэттом Купером. Мэтту так понравился ансамбль маленьких скрипачей, особенно регтайм, что он согласился сыграть вместе на концерте в зале филармонии. "Это было не так просто, - говорит Татьяна Гордеева. - Ведь Мэтт еще импровизировал". Все прошло хорошо.

А бывают ли какие-то смешные случаи на концертах? Нет, оказывается, все ребята очень серьезно относятся к музыке, но как только откладывают скрипки в сторону... Ну, десять человечков-Чиполлин - это что-то. Унять иногда бывает просто невозможно.
©Молодой Дальневосточник, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru