начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Марина Литвинова Одна четвертая скрипочки маленькой Ли  | 2003 |  Читали: 4787 | Отзывы: 0


Марина Литвинова - Одна четвертая скрипочки маленькой Ли
Восьмилетняя Саша Ли не раз играла с оркестром Виктора Тица

Восемь ей исполнилось как раз на международном конкурсе во Владивостоке. Оттуда Саша привезла диплом победительницы среди младшей возрастной категории - до 14 лет. Кстати, до ремонта в классе у Сашиного педагога Олега Петровича Кудина такими грамотами, точнее, их копиями, были увешаны все стены. Потому что, как подчеркивает Олег Петрович, ведь не один "волшебный" ребенок прошел через этот класс. Пятеро учатся в академии имени Гнесиных в Москве - Никита Щекочихин, Сергей Таранов, Света Королько, Юля Пахомова и Сергей Бойко. Шестой - сын Олега Петровича - Сергей, Гнесинку в этом году как раз и закончил.

А Саша приехала в прошлом году из села Надеждинское в Приморье. Играть умела совсем немного - "Маленькую елочку", которой холодно зимой. Родители - не музыканты, папа - капитан дальнего плавания, мама - медработник. Учиться рвалась сама, и хотя старшая сестра Лена занимается по классу фортепиано, Саша выбрала скрипку. Потому что, по ее словам, всегда мечтала именно об этом инструменте. Для шестилетней девочки подобрать что-то больше одной четвертой (это размер скрипки) было просто невозможно - такая она маленькая. И все интересы у нее здесь. "Саша, что тебе нравится кроме скрипки?" Саша глубоко задумывается: "Фоно" (это они так в музыкальной школе фортепиано называют). "Нет, а кроме музыки?" Саша пожимает плечами. На каждом концерте она рвется на сцену и ничего не боится. "Это даже мешает, - говорит Олег Петрович. - Надо ведь быть более терпеливым". Сейчас они разучивают мексиканскую серенаду Понсе, и для этого Саша каждый день полирует канифолью струны своей скрипочки. Кстати, она уже перешла на половинку - перешла, но еще не привыкла.

А вообще, у Сергея Петровича много хороших учеников. И ему совсем не хочется, чтобы, увлекшись Сашей, мы ее перехвалили. У Кудина училась Даша Кученова, сейчас занимаются Никита Ким, Женя Шепелева, Катя Валюх. "Они все - талантливые, только не переборщите с восторгами, ради бога". И действительно, у этих ребят все впереди.

А Саша, такая серьезная и сосредоточенная перед репетицией, вдруг "раскалывается": "Еще рисовать люблю". "А собачка у вас дома есть?" Конечно, есть - песик Чарли, и Саша его обожает. А еще скучает в школе в своем третьем классе. Ну вот, а вы говорили вундеркинд. Самый нормальный ребенок. Как все. Ну почти как все.
©Молодой Дальневосточник, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru