начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Евгения Чернова Не феминистка, но фемина  | 2003 |  Читали: 11010 | Отзывы: 9


Евгения Чернова - Не феминистка, но фемина
Такова женщина новой России - умная, талантливая, самостоятельная и немного непредсказуемая.

ВМЕСТО ЭПИГРАФА:

Я познавала мир через стихи -
Толкла их, словно воду в ступе.
Решаясь на неведомый поступок,
Бродила переулками в тоске...

(Марина Савченко)

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ

Я до сих пор не могу понять, как этой маленькой, вечно юной женщине удаётся держать на своих хрупких плечах такой огромный мир. Мир, в котором есть особое место для лучших друзей и сумасшедших увлечений. Мир, где раскинулся настоящий полигон для необычных экспериментов и активной общественной деятельности. Мир, где по укромным уголкам разложены заветные мечты и яркие переживания. А ещё в её мире есть любовь. Любовь к жизни - во всех её ипостасях и проявлениях.

ДОСЬЕ

Марина Савченко. Родилась, выросла и живет в Хабаровске, по образованию музыкант (окончила институт искусств и культуры). Работала музыкальным редактором и ведущей музыкально-литературных программ на одной из хабаровских радиостанций, преподавала в школе музыку и литературу. В данный момент - корреспондент отдела культуры специздания Дальневосточного военного округа "Суворовский натиск". Помимо этого - руководитель детской литературной студии "Пегасик" и организатор творческого объединения "Галатея-Арт" при Хабаровском отделении Фонда культуры РФ. Тяготеет к буддизму, японской поэзии и рок-музыке. Дочери Виктории - 19.

ПОЭЗИЯ БАБЬЕГО ЦАРСТВА

- Люди говорят, что вокруг меня всегда тепло и светло, - смеётся Марина, - но мне кажется, я скорее отражаю их собственный свет, нежели излучаю свой. Поверьте, это совсем несложно. Главное, чтобы в душе жила вечная молодость. Моей дочери уже почти двадцать, а я всё ещё чувствую себя её ровесницей. Мне интересно всё: музыка, восточная философия, творческие тусовки...

Да, что правда, то правда. "Послужному списку" Марины можно позавидовать. За свои ...дцать лет она столько всего успела, что диву даёшься: как времени-то хватило?

Вот, к примеру, поэзия. Пишет Марина уже около двадцати лет. Когда-то состояла в поэтическом кружке легендарного Виктора Еращенко, позже стала участницей литературного объединения хабаровского поэта Петра Комарова. Печаталась в единственном на ДВ художественно-публицистическом журнале "Дальний Восток" и в периодике, выпустила три стихотворных сборника (один из них в соавторстве), участвовала в седьмом Всероссийском литературном семинаре в Пицунде. А в Хабаровском доме творческой интеллигенции вместе с подругами-соратницами до сих пор проводит вечера японской поэзии. И не только.

- Мои соратницы - это тема особая! Назову лишь некоторых: поэтесса-бард Марина Самаркина, поэтесса Елена Неменко, пишет детские и "восточные" стихотворения, член Союза художников России Ирина Оркина. Все мы - инициативная группа творческого объединения "Галатея-Арт", в которое входят талантливые женщины не только из Хабаровска, но и со всего Дальнего Востока: музыканты, литераторы, художницы, дизайнеры. Впрочем, (Марина на секунду задумывается) и мужчины в нашем сообществе присутствуют. Но их почему-то - раз, два и обчёлся. Бабье царство у нас! (От души смеется). Нет-нет, вы не подумайте, мы не феминистки. Мы просто современные женщины. Занимаемся всем: проводим концерты, поэтические вечера, авторские презентации, ездим по школам, домам-интернатам, воинским частям - культуру в массы несём. По-моему, это достойно подражания...

РОК-ДИВА ВСЕМ НА ДИВО

Помимо этого, современная женщина Марина всерьёз увлечена музыкой. Да не абы какой, а самой что ни на есть экспрессивной - роком. А посему часто присутствует на всевозможных сейшнах и квартирниках, выезжает на разнокалиберные фесты, дружит-общается с кучей тусового народа. Тут вам и "Повешенная Луна" c "Кибер-Шаманами", и "Anti-Body-Culture" с рок-гуру Вязанкиным, и даже наш владивостокский музантиквариат Джон Солярис. Да это ещё что! Со своим хорошим приятелем Колей Никитиным (проект "Оркестровая яма") Марина вообще собралась построить домик где-нибудь в Тигровом. Места, говорит, красивые, да и уединения иногда хочется. Я искренне удивляюсь:

- Домик в Тигровом и хардкор с трип-хопом по утрам, говорите? А не слишком ли?

- Ну мне же пока не шестьдесят лет, чтобы я от хардкора отказывалась! - улыбается Марина. - Прикольная музычка. Что с того, что его в основном сверстники моей дочери слушают? Главное, какие чувства люди в свою музыку вкладывают, так ведь? Но, наверное, я и в шестьдесят много чего неформатного слушать буду. Уж такая я... А домик в Тигровом - это, боюсь, не больше чем сумасшедшая, но сокровенная мечта женщины, утомившейся тотальной урбанизацией...

Ну-ну, Марина, не надо лукавить! В урбанизации, замечу, тоже есть свои плюсы, которые вполне устраивают перманентно молодых женщин нового времени. Иначе как, скажите мне, можно расценивать тот факт, что в данный момент в содружестве с рядом дальневосточных музыкантов готовится к выходу дебютный альбом новоявленной рок-дивы Марины Савченко?

- Да, альбом скоро увидит свет, мы усиленно репетируем, однако записывать его я хочу всё-таки у вас, во Владивостоке. Долго объяснять почему. Да и просто не хочу, чтобы хабаровские звукорежиссёры это на свой счёт приняли. А набор музыкальных инструментов у нас стандартен: две гитары, бас, ударные. Я попробовала себя в качестве и композитора, и рок-поэта - забавное какое определение. Мне понравилось! Стиль? Что-то вроде утяжелённого рокапопса. Надеюсь, вы оцените...

Ха-ха, рокапопс - это, похоже, так, баловство одно! Главной музыкальной удачей Марины следует считать, я думаю, всё-таки то, что её юная протеже - стипендиатка фонда "Новые имена", лауреат нескольких международных конкурсов 13-летняя Полина Трубачёва - на фестивале "Радуга звезд-2003" в Юрмале получила Гран-при за песню "Я нарисую свою мечту". Текст этой песни написала Марина.

ТЫ ЖЕНЩИНА. И ЭТИМ ТЫ ПРАВА...

А главным своим "приколом" Марина считает то, что способна на невероятно отчаянные, лишённые внешней логики поступки. Как-то, помнится, сорвалась наша героиня на север Бурятии, в Курумканские степи. На душе была осень, дела не клеились, казалось, что жизнь - ни к чёрту. Вот и захотелось чистоты душевной да успокоения - в дацанах побывать, на дуганы посмотреть, с буддистскими монахами пообщаться... Удалось. Попала как раз на день рождения Далай-ламы XIV - одно из самых незабываемых событий в её жизни. В числе которых, к слову, значатся рождение дочери и встреча с мужчиной всей её жизни...

- Просто именно тогда я поняла, насколько я люблю жизнь. И жизнь любит меня - такую взбалмошную, противоречивую, но искреннюю и неунывающую...

***

ТАК, В ТЕМУ... Институт комплексных социальных исследований РАH провёл социологическое исследование российских женщин в 12 территориально-экономических районах России, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Результаты позволили выделить четыре основные типа российских женщин: "домашние", "труженицы", "карьеристки" и "отчаявшиеся".

"Домашние женщины" (41%) ориентированы на воспитание хороших детей, хороших друзей, честно прожитую жизнь, уважение окружающих.
"Труженицы" (36%) в добавление к устремлениям "домашних" придают большое значение интересной и престижной работе, возможности заниматься любимым делом, хорошему образованию.
"Карьеристки" (16%) обладают наиболее широким спектром жизненных интересов. В плюс к целям первых двух групп они хотят иметь свой бизнес, сделать карьеру, побывать в разных странах, попасть в определенный круг людей.
"Отчаявшиеся" (7%) имеют устремления, близкие к "домашним женщинам", однако не верят, что смогут их реализовать.
©Ежедневные Новости, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Таня | Хабаровск | Дата: 13.01.2008

МАРИИНАААААААААААА, ОТКЛИКНИСЬ!!!! Хочется встретиться с тобой!!!! Как ты ??? Где ты??? С кем ты??? Татьяна Чукавина


Василенко Михаил | Хабаровск (пока) | Дата: 20.12.2007

Дорогая Марина!

Отзовитесь, пожалуйста! Я пока в Хабаровске (примерно до конца января) - очень бы хотел с Вами встретиться.

Миша Василенко (сын вашей подруги)


Саныч |  | Дата: 01.03.2005

Если вы посчитали кол-во отликов на странице Жени Черновой, вам будет нетрудно посчитать на всех четырех страницах, а не на одной. Там листинг по 50 статей на страницу.


статистик | комсомольск | Дата: 01.03.2005

какие 40 тысяч читатлей?
в обчей суме не сходица*))


Юлия | Хабаровск | Дата: 10.02.2005

Марина - это...
Очень просто, всего лишь
гармония, сияние, достоинство, красота и содержание.
"Приятно упасть с интресной женщиной", Зеркало, Тарковский


Dadlet | Salem | Дата: 22.10.2003

Эти сплетни про старушку
Можно дальше продолжать...
Но давайте скажем дружно:
СТАРОСТЬ НУЖНО УВАЖАТЬ!


Сутулые Дети | Вл-к | Дата: 17.10.2003

Вглиделись в облек ыё тонкий
И атвалненья вспатели в семь патоф
Адбросиф в сторану
несаатвецтвий лёхких
Ана ивнешни выглидит как Б. Грибенньщекоф


Лена Зайцева | Владивосток | Дата: 17.10.2003

ВМЕСТО ПОСТСКРИПТУМА:

Я познавала мир, я рифмовала.
Я воду лью. Лила и буду лить.
Такое с каждым, знаете, бывало.
Но вот меня - уже не подлечить!


Гуру | Хабаровск | Дата: 17.10.2003

Имя Марина, да еще когда пишешь стихи, внутренне обязывает ко многому.
Сияющий крест - на хрупких плечах...

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru