начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Людмила Гаврилова Дешево и со вкусом. Именно так снимаются клипы по-хабаровски  | 2003 |  Читали: 5736 | Отзывы: 6


В 2000 году на очередном рок- фестивале мне довелось брать интервью у группы R.I.P. Музыканты шокировали меня заявлением о съемках видеоклипа. Рокеры поведали о любительской камере, заброшенном заводе и красочной борьбе добра и зла. С тех пор мало что изменилось. Самыми популярными декорациями остаются ржавый металл и побитые кирпичи. Хабаровские клипы по-прежнему можно перечесть по пальцам. Так восславим энтузиастов.

"Процессор". Ударники производства

Сотворили рекордное для Хабаровска число клипов - три штуки. "Съемка клипов в Хабаровске находится в еще более зачаточном состоянии, чем сам хабаровский рок, - рассказывает фронтмен группы "Процессор" и ведущий околомузыкальной передачи "Drive" Сергей Кокорин. - Нужна камера, нужен компьютер с навороченной видеокартой. Все это есть у меня на работе. И поэтому больше всего клипов у нас. Для первого антивоенного видео "Are You Ready To Die?" - это 1997 год - я перелопатил кучу документальной хроники, мы покривлялись с инструментами на берегу Амура. Нет, с солдатами мы не обнимались... Клип длился восемь с половиной минут. Однажды его поставили в программу "Примите поздравления". Можешь представить, какая была реакция зрителей. У нас же рокеры письма не пишут - письма пишут бабушки. "Какой кошмар вы показываете!" В "Drive" такая почта приходит регулярно. Второй ролик "Печали этой тон" снимали с местными байкерами. Гитары, мотоциклы, мы грустим... Третий клип "Intro" собираю из старых видеозаписей, где наш барабанщик еще волосат, гитарист мил, а я молод и прекрасен". После завершения работы над "Intro" планируется довести до ума "архивы", где "процессоры" играют на самой верхушке недостроенной типографии по ул. Тихоокеанской. А вообще Сергею Кокорину нравятся только клипы Metallica. Так что старается он исключительно ради нас.

"Мраморные Моржи". The Best

Сняли самый художественный хабаровский клип на песню "Покрывала". Этот, с вашего позволения, хит несколько раз ставили в радиоэфире знакомые ди-джеи "моржей". Клип пару раз показывали на канале ДВТРК. "Для Хабаровска это очень неплохо, - комментирует Сергей Кокорин. - Для Москвы смешно. Для Хабаровска самое то". Впечатления от съемок получились веселыми - по сюжету жестокие "моржи" вдребезги разбивают телевизор с одной юной особы. От тоски по любимой бытовой технике девушка уходит в ночь холодную и нелепо замерзает на скамейке ЦПКиО. Видеоряд вызывает ассоциации с клипом "Stripped" группы Depeche Mode. Те же аскетичные съемки, полное отсутствие спецэффектов и соперник-телевизор. "Позволь мне услышать, как ты принимаешь решения без своего телевизора", - умолял Дэйв Гэан. Но даже он не решился на столь радикальные меры, как рукоприкладство.

Интересно, что идея снять клип принадлежит не музыкантам, а некоему человеку с камерой. История не сохранила его имени. "Он учился, кажется, на режиссера, - вспоминает Евгений Горбунов, лидер-гитара и вокал. - Снимали две недели, монтаж проходил без нас. Это был просто эксперимент. Не очень удачный. Теперь я понимаю, если снимаешь клип непрофессиональной камерой на плохой пленке, лучше усугубить этот непрофессионализм, ухудшить качество изображения, добавить "зерно". Так, чтобы было похоже, будто пленку нашли при археологических раскопках". Надо думать, инициатива создания второго ролика будет принадлежать самим "моржам". Ждем с нетерпением.
©ТВР, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Юля | Хабаровск | Дата: 08.05.2009

http://vertifight.ru


катя | старый оскол | Дата: 02.03.2009

хочу купить ударники дёшево не больше 2000 рублей мой юин 373707902,телефон 404089


Гуру | Хабаровск | Дата: 22.10.2003

Лучше бы сыграли в формате RADIO VERWOLF...


Саныч | Ха | Дата: 22.10.2003

У нас большой наплыв новых проектов и потому почти незамеченной прошла одна забавная новость. Я ее здесь продублирую:

=======

сИстра Хабаровск Дата: 21.10.2003
25 октября в субботу, в рамках торжества "2 года радио Максимум" группа сИстра будет выступать в клубе РИО.
В этот вечер на сцене, помимо сИстра можно будем увидеть группы UpRель, Therr Maitz, Zamza и СЦС. Все будут играть песни формата радио Максимум.
Мы выбрали хиты групп 7б - Я любовь, Total - Бьёт по глазам и Avril Lavinge - Sk8ter Boi.
Ждём вашую горячую поддержку!!!

=======


Гуру | Хабаровск | Дата: 22.10.2003

Как то все из области экспрессивной рок-мифологии постепенно скатилось (на сайте) к вялотекущей культурологии...
Попахивает худсалоном:)
Где мой черный пистолет?


Гуру | Хабаровск | Дата: 21.10.2003

Длительность видеоклипа ПРОЦЕССОРа восемь с половиной минут?
Почему не девять с половиной недель?:))

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru