начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




А. Григорьев Кому грозит премия  | 2001 |  Читали: 4184 | Отзывы: 0


Хабаровская администрация наконец-то определила свои взаимоотношения с культурой. Мэр города А. Соколов подписал целый пакет документов, о которых давно мечтала творческая интеллигенция. Концепция развития культуры города определена основными направлениями ее подъема на пять ближайших лет.

Можно иронизировать по поводу запоздалого беспокойства, но что поделаешь, если в новый век Хабаровск вступил не на пике культурного развития, а на его спаде.

Что же хорошее грозит обедневшей культуре большого города, претендующего на звание столицы огромного региона? На первом месте проявлена озабоченность о творческих кадрах. Разработчики программы считают, что проблема эта не сегодня, так завтра достигнет критической отметки. Уходят из жизни те, кто уже давно достиг творческих успехов и являл собою славу нашей культуры. С другой стороны, наиболее активная часть интеллектуалов покидает далекую окраину, уезжает в западные районы страны или за ее пределы. Можно, конечно, гордиться тем, что бывший хабаровчанин, джазмен А. Фишер теперь живет в Австрии, но как уберечь от искуса другую звезду джаза В. Захарова, которого тоже ведь могут сманить?

Кадры, конечно, надо беречь и приумножать. Воспитывать, растить собственные молодые таланты, создавать социальные условия для тех, кто еще не сбежал. В городе будет создана компьютерная картотека кадрового "золотого фонда" по всем видам искусства. Нажал кнопку, и выскочит на экране некий Иванов со всеми его заслугами, умениями, достижениями, финансовыми и квартирными возможностями. Кого включать в эту "золотую" обойму, надо полагать, будут решать власти и общественный городской совет по координации культурной деятельности. Надеюсь, не упустят, не забудут всех достойных.

Разного рода конкурсы, фестивали, мастер-классы, стажировка позволят выявлять молодые таланты и опекать их. Налажена будет и учеба опытных кадров.

В принятой программе пять разделов, пять основных направлений, по которым должна развиваться культура. В них предусмотрены сохранение и обновление исторически сложившегося культурного облика города, его инфраструктуры; история культуры, литературное наследство; привлечение финансовых средств для культурного строительства и защиты национальных духовных основ. В последнем, кстати, есть любопытный пункт: введение общественной цензуры, защищающей население города и в первую очередь подрастающее поколение от пошлости, насилия в искусстве. Насилие и пошлость нам, конечно, ни к чему, но способна ли самая жесткая и бескомпромиссная цензура избавить от них общество? Его жизнь обычно управляется разумными и точными законами, их гражданским исполнением, с этого и начинается цивилизация.

Утверждены также два положения о премиях администрации Хабаровска. Премии в области литературы и искусства учреждены с января этого года. Их пять, по 5 тысяч рублей каждая. Тот, кто сумеет прославить город Хабаровск, его прошлое, настоящее в литературе и музыкальном искусстве, смогут стать лауреатами. Предусмотрены также премии за культурно- просветительскую деятельность (номинация весьма обширна - от литературных и концертных программ до передач на радио и телевидении). Отличившиеся в музейном деле и краеведении также будут замечены (создание экспозиций, собирательская работа и т.д.). Учреждена также премия и в области научных исследований. Выдвижение соискателей, все необходимые документы, процедура прохождения конкурса тщательно разработаны в положении (все справки - в отделе культурно-просветительных учреждений и народного творчества администрации города: ул. Дикопольцева, 28, каб. № 11).

Учреждены также премии администрации города "Надежда российской культуры". Они будут присуждаться талантливым детям, подросткам, юношам и девушкам в возрасте от 10 до 17 лет, добившимся успехов и завоевавшим призовые места на различного рода конкурсах. Здесь также пять номинаций - литературное произведение; музыкальное; произведение живописи, графики, скульптуры; актерская работа; мастерство в танцевальном искусстве.

В декабре будут названы первые лауреаты больших и малых премий администрации города Хабаровска. Будем надеяться, что хорошая эта традиция не прервется в будущем.
©Тихоокеанская Звезда, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru