начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Валентин Викторов Чолбон: звезда светит так же ярко  | 2004 |  Читали: 4352 | Отзывы: 0


В конце 80-х рок-группа "Чолбон", уже достигшая известности на подмостках Москвы и Новосибирска, дала концерты в Жиганске во время праздника оленеводов. Тогда я взял у ребят интервью для районной газеты.

Лидер группы Намолий Ильин на вопрос, что представляет их музыка и о чем они поют, затруднился сразу определить жанр и манеру исполнения коллектива. "Мы пытаемся синтезировать якутские тексты и мелодии с инструментальной музыкой, -- сказал он. - А поем мы о том, о чем болит душа."

...Через несколько лет, весной 93 года, в Якутске прошла презентация первого альбома "Чолбона", выпущенного в Апрелевской фирмой грампластинок. В нем были записаны слова авторитетного рок-критика Артемия Троицкого:

-- ..."Чолбон" создали своеобразный стиль, который с полным правом можно назвать "якутским роком"... В нем чувствуются и влияние "природного" рока, и отголоски наивных поп-шлягеров, и свежесть народных плясовых мелодий, и гипнотический ритм шаманских ритуалов. Вместе с тем, творчество "Чолбона" - явление абсолютно цельное и очень серьезное".

Артемий Троицкий также назвал группу "сибирским Pink Floyd", а их исполнение "выражением жизненной философии". И это действительно так! "Чолбону" в свое время аплодировали зрители Китая, Финляндии, Италии, Франции...

В последний день календарной зимы легендарная группа "Чолбон" устроила в Саха театре праздник настоящей живой музыки для истинных поклонников и ценителей якутского рока.

Вечер открыл якутский философ, один из зачинателей этнического рока Михаил Тумусов, который заверил слушателей, что несмотря на некоторое затишье и житейские трудности, члены группы полны решимости снова заявить о себе. Его слова были не напрасными. Намолий и его единомышленники оправдали ожидания якутян. Было много песен, в основном ставших хитами как "Когда- нибудь", "Закат", "Растоптанный цветок", "Неспетая песня", "Разве я виноват" и другие. Солист Юрий Васильев своим потрясающим, истинно роковым голосом буквально заворожил зал. Зрители, конечно же, были в восторге. Поддержать коллег пришли музыканты из других ансамблей, в том числе оркестр национальных инструментов под управлением Николая Петрова. Вышла на сцену вместе с "Чолбоном" и известная актриса Степанида Борисова.

Организатором рок-акции стал продюсерский центр "Дархан" (М. Дмитриев, К. Сергучев), за что им большая благодарность. Концерт еще раз убедительно доказал, что звезда по имени "Чолбон" по-прежнему светит ярко, и впереди нас ждут новые открытия. Хотелось бы только, чтобы пополнились ряды тех, кто в состоянии поддержать наши яркие таланты. Ведь "Чолбон" - гордость всей республики.
©Ежедневная республиканская газета Якутия


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru