начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




ДыМ Жив ли русский рок сегодня?  | 2007 |  Читали: 19704 | Отзывы: 19


Привет всем, мои дорогие фанаты рока! Что бы я хотел рассказать вам сегодня? Я бы хотел поднять тему русского рока в России. А конкретно вопрос: Жив ли ещё русский рок сегодня.

Я побывал на различных рок - сайтах и начитался самых разнообразных мнений. Наиболее часто встречается мнение, что русский рок прекращает своё существование. Что после ухода таких групп, как "Ария", "Алиса", "Король и Шут", "ДДТ" и т.д., русский рок прекратит своё существование. Что в нашей стране нет более качественного востребованного русского рока. Вот читал я всё это и глаза на лоб вылазили. Куда мы катимся, народ? Что мы делаем со своим сознанием и своим будущим, что мы делаем с культурой России? Как можно говорить о смерти русского рока? Ведь это не живое существо, это не материя, которая может исчезнуть – это самовыражение людей, идеология нашей страны. Неужели возможно такое, что исчезнут люди, у которых болит душа за Россию, которым не безразлично то, что происходит сейчас. Неужели возможно в русском человеке сломить тот бунтарский дух, который заставляет творить музыку, настоящую музыку в стили РОК, с большой буквы? Как можно опускать руки? Постоянно жалуются, что наша рок-музыка не такая, как у "забугорных" исполнителей. Да поймите же вы, пиплы, что это НАШИ песни, это НАША музыка, она никак не может быть такой как у немцев или американцев, или ещё у кого-нибудь. Это наша культура, своя, и песни и музыка у нас особенная, своя! Неужели Вы не понимаете, что вы хороните сами себя заживо, забывая про русский рок, хая его. Да, я согласен, сейчас очень многие группы, называющие себя рок - группами – это просто-напросто завуалированная попса, в которую добавили немного гитары с примочкой. Но сначала давайте разберёмся поподробнее.

Что означает понятие "Русский Рок"? Кто-нибудь сможет мне привести определение русского рока, загнанное в узкие рамки. Ведь такого понятия не существует, так какого чёрта кто-то смеет говорить, что рока в России нет. Таким образом, он навязывает мне свои понятия этого слова, своё восприятие мира, а мне это нужно? То, что для одного – попса, для другого может быть вполне приемлемой рок-композицией. Разве не так? Я не имею в виду Пугачёву или Киркорова. А скажем те же "Звери". Ведь одни называют их голимой попсой, а другие с оружием в руках готовы доказывать, что это качественный рок. Хотя лично я считаю, что это нечто . Это, скажем так, одна из точек моего воззрения на эту проблему. Ну, честное слово, достали нытьём своим. Если ты считаешь, что рок умирает, так чего ты, извиняюсь, задницу прижал и нюни пускаешь. Хотя бы постарайся сделать что-нибудь для его спасения. Купи гитару, создай группу и покажи всему миру, что такое настоящий русский рок. А не хочешь делать этого, так и нечего тявкать на воздух. Вы согласны со мной? Лично я так считаю. Я вкладываю в понятие русского рока следующее:
- гитара, бас, ударник, солист;
- тексты песен очень важны. Не малейшего присутствия муси-пуси в словах. Любой текст должен звучать серьезно (или безбашенно), но без слащавости;
- достойное поведение, никакой гомосятины. Остальное на усмотрение участников группы.

Встречалось и такое мнение. Типа, рока в России никогда не было. Что рок был только советский, а с развалом СССР исчез и рок. Данную мысль я вообще считаю полнейшим бредом сумасшедшего. Ну развалился союз, а группы то остались. Те же самые "Алиса", "ДДТ", они же не пишут песни про культуру советского союза, про его проблемы. Они пишут о том, что актуально сейчас.Так что же? Можно ли сказать что данные группы не являются рок-группами, или что их музыка не является русским роком? Конечно же нет.

Итак, други мои, подводим черту. Жив ли РУССКИЙ РОК? Однозначно ДА, ДА, и ещё раз ДА. Рок в России жив и никогда не умрёт. А тот, кто думает иначе, просто напросто слабак. Вот и всё!

Хотелось бы всё-таки узнать мнение большинства, поэтому если вам не безразлична судьба русского рока, если вы не бездушная амёба, попрошу вас пройти на мой сайт, где на форуме я провожу голосование по проблеме рока в России. Позднее результаты голосования я опубликую здесь же со своими комментариями. Увидим, кто же прав… Кстати, на моём сайте вы сможете познакомиться с моим творчеством и оставить своё мнение. Адрес сайта: www.rokdim.by.ru

Спасибо за внимание, Краев Дмитрий (группа "ДыМ")
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Краев Дмитрий | Хабаровск | Дата: 08.01.2007

Да, Денис, я согласен с тобой. В роке осталось очень мало живого. В советское время, при отсутствии должного оборудования запись делалась на примитивном оборудовании, и музыкантам приходилось прибегать к различным уловкам (типа перегруза усилка для имитации дисторшна, но тем не менее была реалистичность и ощущение живого. Меня постоянно мучает вопрос, почему же рок так опопсятился.


Serdjuk Denis | Plattling;Deutschland | Дата: 08.01.2007

Русский рок несомненно жив и будет всегда жить.
Проблема в другом.Нету качественного рока в плане звукозаписи.Сейчас рок пишут в попсовой манере звукозаписи.Нету той живой искорки.Не могу утверждать что в моей музыке эта искорка присутствует,но честно,пытаюсь на сколько хватает знаний и возможностей в облсти звукозаписи.Судите сами.

http://www.realmusic.ru/play/file/hifi/39687/260159/pes-gr.dimen sionx_260159.mp3

http://www.realmusic.ru/play/file/hifi/39687/260886/kto.zdesy.ne .byval...-gr.dimensionx_260886.mp3

http://www.realmusic.ru/play/file/hifi/39687/260897/on.ne.lyubil ...-gr.dimensionx_260897.mp3


Гареев Урал |  | Дата: 08.01.2007

Что за разборка по понятиям? Я вот смысла в ней не вижу. Для меня музыка всегда делилась по отношению нравится, не нравится. Руский рок, кавказкий рок, пингвинский рок. Вот у меня в плейлисте винампа счас Мадонна , Бони Нем и Цирюльня имени Котовского. Все нравится. И Алиса мне тоже иногда под настроение катит. Правда с ограничениями. И я не собираюсь думать о том что как называется, я музыку слушаю и делом занимаюсь


Саныч | Ха | Дата: 08.01.2007

Ну что ж, излагаю свой взгляд на эти вещи:

Самое худшее и антипатриотическое, что есть в "русском роке" - это вовсе не содержание песен и не поведение музыкантов на сцене, а почти тотальный непрофессионализм и авторов текстов, и музыкантов. Вы можете сколь угодно писать песни о любви к Родине, но если вы не знаете элементарных основ песенного стихосложения и паче того, пишете их корявым языком - никаких чувств, кроме смеха, это не вызовет. То же касается и толп музыкантов, не имеющих малейшего представления об основах композиции и попросту плохо играющих на инструментах. Извините, но коль вы так радеете о любви к своей Родине, так научитесь ее любить хотя бы на профессиональном уровне группы "Ноль", которая, кстати, никогда не страдала от нестандартного инструментального состава. Но зато там был сплав надрыва городских окраин с музыкальным профессионализмом. А патриотизм на уровне косноязычных лозунгов ничего, кроме вреда, не несет.

Будь музыкант хоть трижды состоятелен как самобытная личность и талант - без этих основ цена ему ноль. Из своей коллекции соврока, где почти 150 групп, смогу назвать не больше 15, соответствующих этим требованиям. У меня совершенно конкретное ощущение от большинства российских рок-групп, что эти люди в принципе незнакомы ни с мировой, ни с русской музыкальной культурой, ни с великой русской поэзией - в ином случае им было бы попросту стыдно за то, что они делают.

Другой болезнью русского рока я считаю поиски идеологического обоснования своего существования. Можно было бы счесть это просто за слабость музыкальных и творческих позиций, но ведь иногда подобные идеологические выхлесты играют злую шутку с музыкантами. Ведь на самом деле неумно и нелепо, когда группа, состоявшаяся под анархическими знаменами, вдруг начинает называть себя "воинами церкви". Извините, невольно возникает тезис о том, что на всякого нонконформиста найдется своя комфортная яма. Или другой российский рок-герой, призывающий в своих текстах бухать смертельно, на деле требует от организаторов гастролей коньяк серьезной ценовой группы. Причем и в этом случае все возвращается на круги своя – срыв гастролей известной "рок-иконы" в Приморье из-за запойности евойного продюсера.

Что касается поведения музыкантов на сцене – каждый волен избирать форму общения со зрителем, тут в принципе не может быть никаких рамок. Если музыканты делают это органично с остальным - это только на радость и в пользу. Хороший русский парень Ник Рок-н-Ролл органично резал руки на сцене, хороший американский парень Alice Cooper органично ссал со сцены, простой русский гений Петр Мамонов органично имеет всю эту сцену. Сотни российских рок-групп не делают ни того, ни другого, ни третьего – но тем не менее полностью несостоятельны в креативно-музыкальном смысле.

Что касается самой статьи, то я вовсе не против "своего мнения". Я категорически против, когда столь серьезные темы на dvmusic обсуждаются на уровне десткого сада. То, что хорошо для ЖЖ, не очень хорошо для dvmusic.ru . Я могу сколь угодно не соглашаться с мнением уважаемого автора Гуру, но его мнение всегда ценно в силу большого музыкального опыта и серьезной материальной базы. Другое дело, что авторов, серьезно пишущих о музыке – на Дальнем Востоке практически нет. Ну раз так – пусть будет меньше статей, но лучшего качества. И в связи с этим алгоритм работы с авторами в ближайшее время будет пересмотрен.


Дмитрий Краев | Хабаровск | Дата: 07.01.2007

Ну что ж, Саныч. Если Вы хотите удалить статью - это Ваше право. Только желание это прозрачно, я посмел не согласиться с Вашим мнением. Что ж, это просто ярко показывает, насколько до сих пор ущемляется своё собственное мнение. Но тем не менее я не отступлю от того, что написал в статье. Хотя я согласен, в принципе, что требования, которые я предъявляю к року в своей статье несколько абсурдны. Но только первое требование. Что же касается текста песен в роке, то как Вам понравиться рок, в котором солист будет петь что-либо, типа: "Ты мой цветочек, я твоя слюнка. Ты мой горшочек, ля-ля-ля-ля..."? Именно поэтому я и написал, цитирую: " тексты песен очень важны. Не малейшего присутствия муси-пуси в словах. Любой текст должен звучать серьезно (или безбашенно), но без слащавости". Что же касается поведения на сцене, то лично мне, повторяю: мне, не нравится, когда музыканты начинают испражняться на сцене, или друг на друге изображают сцену полового акта, или что-нибудь подобное. Я категорически этого не приемлю. И обращаю ещё раз Ваше внимание, что я высказал своё мнение, и не факт, что оно совпвдвет с мнением других. Но тем не менее мне кажется, что на Вашем месте нужно было не высмеивать статью автора, а просто выложить свой взгляд на эти вещи. Что же касается "Алисы", то на данный момент я считаю её лучшей рок-группой, оставшейся верной традициям русского рока!

Краев Дмитрий


Саныч | Ха | Дата: 07.01.2007

Скорее, уважаемый, Вы проявляете исконные качества колхозного деятеля средней руки. Я с Вами не бухал, что бы Вы мне так запросто "тыкали". Более никаких комментариев ни к Вам, ни к вашей статье у меня быть не может.

Я вообще подумаю, стоит ли оставлять статью на портале, так как, честно говоря, я пока не готов превратить dvmusic.ru в кунсткамеру.

2Наташа о да, если бы подобному молчанию научились 90% российских рок-групп и 99% российских графоманов, уровень благости значительно бы вырос:)


Наташа | Sydney | Дата: 07.01.2007

Эти определения скорее подходят к Северо-Корейскому року, если таковой существует вообще. Этакое ответвление от военно-строевой эстетики. А известно ли Вам, что основатели русского и израильского рока росли на одних и тех же русских и советских песнях? А в домах многих из них говорили и читали по-русски. А известно ли Вам, что известный изральский рок-музыкант Аркадий Духин самостоятельно перевел на иврит некоторые песни Высоцкого и называет его своим учителем? Так что же такое русский рок? Это диффузия, а не фиговый листок для прикрытия (часто и оправдания) козлетона и прочих "шедевриков". В Английском языке есть понятие native speaker. Любой рок (русский ли, немецкий ли) есть понятие условно-географическое и условно-лингвистическое (native speaker). Да, русский рок существует, пока существует Россия и русский язык. Это и козе понятно. Только лишь отставной козы барабанщики все спорят. А статью надо было закончить так: На меня ра-а-авня-а-ась!.. Ать-два! Остается только прибавить, что Валаамский монастырь был известен и своим Великим Валаамским Молчанием...


Краев Дмитрий | Хабаровск | Дата: 07.01.2007

Знаешь, Саныч. Судя по твоему письму можно сказать лишь одно. Ты и Меладзе можешь роком назвать, у него тоже песни "духовные" есть. И что плохого в патриотизме? Если патриотизм присутствует в песнях,то это значит, что певцу не безразлична судьба его Родины. А не это ли духовность. И я не говорил не слова про то, чтобы загнать рок в узкие рамки. Я говорю, что наоборот, нет конкретного понятия русского рока, что его невозможно загнать в какие бы то ни было рамки. Я лишь привёл своё видение рок-группы. И может тебе надо быть поспокойней, ведь твои аргументы тоже можно назвать полным дерьмом с моей точки зрения. Извини, не хотел обидеть. Может тебе стоит ещё раз перечитать статью? А что насчёт переигранного тобой "Я вкладываю в понятие "Русский колхоз" следующее: - тракторист, доярка, комбайнер, председатель колхоза. - тексты постановлений очень важны. Никакой отсебятины, конкретика, решения партии и правительства - в жизнь. - достойное поведение, кураж с доярками под отечественный самогон. Никаких муси-пуси. Миссионерские позы, патриотизм., то видать у тебя большой опыт в колхозной культуре. Интересно, родился там, что ли? С уважением, Краев Дмитрий


Саныч | Ха | Дата: 07.01.2007

Я вкладываю в понятие "Русский колхоз" следующее:

- тракторист, доярка, комбайнер, председатель колхоза.
- тексты постановлений очень важны. Никакой отсебятины, конкретика, решения партии и правительства - в жизнь.
- достойное поведение, кураж с доярками под отечественный самогон. Никаких муси-пуси. Миссионерские позы, патриотизм.

Меня поражает узкое совковое мышление у тех, кто по возрасту должен быть куда свободнее тех, чья сознательная жизнь начиналась в 70-е – 80-е года прошлого века. Откуда это стремление загнать музыку в рамки инструментальных ограничений и квасного патриотизма (Впервые взял гитару и осчастливил мир своими высерами). Лично для меня русский рок отграничивается от остальной говнорокерской байды лишь планкой самобытности, духовности, откровенностью и уровнем профессионализма. И, может быть, высшими проявлениями русского рока в этом случае являются не коммерческие чесы группы "Алиса", а валаамские песнопения от простых русских монахов.

Страница: < назад   1  2  (2 из 2)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru