начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Ирина Ефимова ЖИЗНЬ БЕЗ МОБИЛЬНИКА  | 2007 |  Читали: 4286 | Отзывы: 3


На прошлой неделе второклассница-дочь заблокировала мой мобильник, пытаясь наугад подобрать пин-код. Что ей понадобилось именно в моем аппарате, объяснить не смогла (у нее ровно такая же модель, детская, бюджетная, без наворотов). И осталась я без связи. Конечно, можно было забрать телефон у дочки (все равно он ей без надобности по большому счету), но мы не ищем легких путей. Наверное, это такое испытание свыше, типа жизненный квест, решила я, и неделю жила без сотового телефона. Как оказалось – легко. В итоге пропустила я только одну дружескую пирушку по поводу дня рождения. А те, кому действительно очень нужно было меня найти, нашли. Звонили домой, на работу, в конце концов.
Вспомните, ведь еще несколько лет назад сотовые были далеко не у всех. И ведь жили мы без них, обходились как-то. А теперь заявление "У меня нет сотового" звучит, как жизненная позиция. Сознательная маргинализация. "Я не такой, как вы, я не привязан к своей трубке, я – свободный человек".
А как изменились правила этикета применительно к сотовой связи, вы заметили? Раньше мобильный не отключался никогда. Если абонент не доступен – значит, что-то случилось. Либо у абонента кончились деньги на счету (А зачем тебе мобильник, если ты не в состоянии за него платить? Понты разводишь?), либо у него должны быть какие-то веские причины ("Ты зачем мобильный отключила? Ты вообще где?" "Как это где? Ты же домой мне звонишь, придурок!"). Недавно одна подруга жаловалась, как ее достала в выходные поздними звонками дружественная нетрезвая компания. А отключить телефон не пробовала? Оказалось, такая простая и очевидная мысль ей в голову не приходила. Подруга сначала просветлела лицом, но через пару секунд взор ее опять затуманился: "А вдруг какой-то важный звонок?" Среди ночи по важному вопросу могут позвонить и на домашний. А постоянно включенный мобильный сигнализирует только о том, что ты все время ждешь каких-то предложений из пространства. Это пристало романтически настроенной барышне пятнадцати лет, и только. Ну, или сильно влюбленной барышне постарше.
"У меня в этом телефоне есть хитрая кнопочка "пропустить вызов", - хвастался другой приятель, - Я вызов скидываю, но они этого не слышат, прикинь?" Прикинула. Звонить ему теперь не хочется ни при каких обстоятельствах. Зато потом он просматривает неотвеченные вызовы (десять за два часа, у кого больше?) и тем самым, видимо, повышает свой статус.
Другая крайность – люди с устройством в ухе, напряженно разговаривающие сами с собой. У одного моего знакомого есть такая штука. Смотрит вроде на тебя, а разговаривает с кем-то еще. Отвратительно. Самое забавное, что эта вещь в России считается вроде как статусной, хотя на самом деле придумана для водителей, дабы те не отвлекались от дороги. То есть если ты на самом деле такой крутой, у тебя должен быть личный водитель с такой штукой в ухе. А самому – не пристало.
©авторская колонка в газете Вторник


обсудить статью  

Страница:  1  (1 из 1)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Саша | СПб | Дата: 03.09.2008

Стараюсь не брать мобильный: на работе отвлекает, на ходу - мешает думать.
Но жена очень просит!
Ну а ежели кого-то "прёт" от такого общения (или работа такая) - что ж, не грех быть "в струé"!
Но изложили весьма проникновенно, не зря старались...


Ирина Ефимова | Икуцк | Дата: 25.05.2007

Я бы еще и про смс-ки написала - та еще темка, есть мысли по поводу, но газета "Вторник" поменяла формат и мои "ефимизмы" (так колонка называлась) ей больше не нужны(. А за бесплатно я не пишу.
Не потому, что жадная, а потому, что ленивая - только мысли о гонораре помогают мне преодолевать лень и вместо того, чтобы гамиться в стратегии, или валяться с книшшкой на диване, или кататься на роликах или на велике или на лошадке - да мало ли еще приятных занятий - напрягать мозг и стучать по клавишам, создавая текст)


Гуру |  | Дата: 03.05.2007

Солидарен...ВСЕОБЩАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ!

Помню время (99 год?) когда на тебя с мобильником в обычном автобусе смотрели как на эксцентричного миллионера:)

Страница:  1  (1 из 1)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru