начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Соня Пилецкая Он русский бы вызубрил...  | 2002 |  Читали: 7212 | Отзывы: 0



Главной изюминкой хабаровского фестиваля хоров стал коллектив из США
Эксклюзивность в том, что приезжавшие на Дальний Восток американцы есть не кто иные, как фанаты славянской духовной музыки. Особо почитаемо среди них творчество Сергея Рахманинова, поэтому хор и называется «Рахманиновским фестивальным».
По признанию дирижера Антони Антонини, русским языком владеют от силы два-три хориста. Для остальных он сам делает подстрочные переводы текстов и подолгу втолковывает, как нужно петь. Благо, Антонини имеет две степени доктора наук - в музыкологии и славистике.
Хор на самом деле непрофессиональный и временный. Участники - обыкновенные студенты, преподаватели колледжей и просто члены общин двух городков из штата Мэн. Кстати сказать, в турне по России поехали только те, кто мог себе эту поездку оплатить.
В Америке эти ребята - такая же экзотика, как и в России. Долгое время там считали, что русские духовные песнопения иностранцам исполнять просто не судьба. Антонини разрушил стереотип, написав в 1999 году доклад на тему «Любой уровень хора может исполнять славянские хоровые произведения» и предоставив мировой общественности наглядный пример - «Рахманиновский хор». Его уже слышали в Москве, Питере, Киеве. Теперь и на Дальнем Востоке. Надо сказать, у нас качество исполнения все специалисты оценили как очень высокое. Как неспециалист поделюсь, что немного веселит «вОлОгОдский» акцент - тяжело ребятам научиться редуцировать гласные. И малость не хватает привычного диапазона громкости. Но покоряет стремление понять и передать «загадочную русскую душу».
Гости же были покорены возможностью услышать наших профессионалов - хабаровский камерный хор Лидии Гладкой, благовещенский «Тополек», свободнинскую капеллу. Честно, плакали навзрыд. Потому, думаю, исполнится желание Антони Антонини - чтобы после этой поездки у хористов появилась потребность выучить русский язык.
©Молодой Дальневосточник, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru