начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Ольга Гончарова Учись и пой!  | 2003 |  Читали: 6319 | Отзывы: 0


Автор и ведущий учебно-развлекательной передачи Учись и пой Виталий Блажевич сегодня затрудняется назвать точную дату первого ее эфира, отвечая: кажется, случилось это где-то в 1995 году. Объяснение в том, что программа появлялась в разных вариантах, под разными названиями и на разных радиостанциях. В современном виде Учись и пой выходит на радио Восток России с 1999 года. Кстати, тогда же, представляясь в эфире, - вспоминает Виталий, - я стал произносить свою фамилию с ударением на первый слог, БлАжевич, из солидарности с югославским народом и в знак протеста против бомбардировок Белграда. Я не мог оставаться в стороне от того, что тогда творилось в Европе, и в своей передаче я разобрал тогда слова песни Джона Леннона Give Peace A Chance (Дайте миру шанс).

ПОЕМ И РАЗБИРАЕМ: Как это делается

Поскольку Виталий - профессиональный переводчик и преподаватель английского языка, он уверяет, что переводы и разбор песни - не только увлекательное занятие, но и хорошее подспорье в изучении непростой науки. В передаче Учись и пой выбранная песня проигрывается целиком, затем идет подстрочный перевод с детальным разбором, а в завершение можно почувствовать себя оригинальным исполнителем. Чтобы облегчить задание постоянным слушателям, мы публикуем гимн пацифистов всего мира - знаменитую песню Джона Леннона Imagine (Представьте себе).

Представьте себе, - вспоминает Виталий, - первый раз я услышал по радио еще в далеких 70-х. Тогда я учился в школе и английский знал не слишком хорошо, но диктор коротко пересказал содержание песни. На меня, на советского подростка, песня произвела огромное впечатление. Она до сих пор одна из самых любимых. И хотя, к сожалению, тот мир, о котором Джон Леннон поет в песне, так и не наступил и, судя по последним событиям в мире, наступит еще не скоро, я продолжаю мечтать о нем. И когда по телевизору вижу миллионные демонстрации сторонников мира, я понимаю, что я не один такой (I"m not the only one - строчка из песни Imagine).

Imagine. (by John Lennon)

Imagine there"s no heaven
It"s easy if you try
No hell below us
Above us only sky
Imagine all the people
Living for today...

Imagine there"s no countries
It isn"t hard to do
Nothing to kill or die for
And no religion too
Imagine all the people
Living life in peace...

Imagine no possessions
I wonder if you can
No need for greed or hunger
A brotherhood of man
Imagine all the people
Sharing all the world...

You may say I"m a dreamer
But I"m not the only one
I hope someday you"ll join us
And the world will live as one

Imagine: факты

В 1971 году на Billboard Hot 100 эта песня заняла 3 место, однако не выходила в качестве сингла до 1975 года, когда она достигла 6 строки. Вскоре после смерти Джона Леннона, в 1980 году она заняла 1 место в британском чарте.

В августе 2000 года звукозаписывающий лейбл EMI круто разобрался с компанией YourMobile.com, обвинив ее в нарушении своих авторских прав. На сайте последней предлагалось более 300 песен для мобильных телефонов из библиотеки EMI, за каждую из которых музыкальный гигант потребовал в суде кругленькую сумму. Imagine Джона Леннона потянула на 150.000.

В 2001 году Йоко Оно арендовала за 213.300 рекламный щит на площади Пикадилли (Великобритания), разместив на нем строчку из песни Imagine Джона Леннона : Imagine all the people living life in peace (Представь, что все люди живут в мире). До того активная японка поместила такой лозунг на нью-йоркской Times Square и в Токио.

После печальных событий 11 сентября Imagine Джона Леннона получила больше эфира, чем за все годы существования.

В британском хит-параде самых грандиозных музыкальных хитов за последние 50 лет Imagine уступает только Богемская рапсодия Queen.

Imagine была сочинена за обычным, неконцертного типа роялем марки Steinway, на котором и по сей день красуется выжженное пятно от сигареты Джона. Инструмент был выкуплен на аукционе Джорджем Майклом за 1,45 миллиона фунтов стерлингов, а затем щедрым жестом возвращен музею Битлз в Ливерпуле.
©ТВР, Хабаровск


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru