начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Наталья Суняшева Там, где дети поют, как ангелы  | 2003 |  Читали: 4031 | Отзывы: 0


Юные владивосткские хористки произвели фурор в Сан-Франциско и стали почетными гражданами Сан-Диего

Неделю назад в Сан-Франциско отгремел 20-й Международный фестиваль детских хоров "Золотые ворота", названный в честь знаменитого моста - одного из символов города. Приглашение на юбилейную встречу получили лучшие коллективы, становившиеся призерами фестиваля за все время его существования. Россию представляли всего два участника, один из них - хоровой коллектив из детской школы искусств N 1 Владивостока "Картинки с выставки" под руководством Ольги Бодуновой. Наши хористы покорили американский континент в 1999 году, получив тогда золотую медаль фестиваля "Золотые Ворота" и приз зрительских симпатий. Сегодня они рассказывают о своих впечатлениях от последней поездки. Ольга Бодунова, заведующая хоровым отделением ДШИ N1:
- Хотя наш хор побывал в Сан-Франциско во второй раз, большинство детей оказались в Америке впервые. Самое трудное было отобрать 25 ребят из 150-ти, занимающихся на хоровом отделении, - ведь талантливы все. Кроме того, поначалу возникли трудности с финансами, но - огромное спасибо спонсорам, в особенности администрации Владивостока, оплатившей эту поездку. Когда мы летели в Америку, сердце так и выпрыгивало, но не от страха, а от предвкушения: впереди пятнадцать дней в солнечной Калифорнии! В Сан-Франциско мы адаптировались быстро - все было знакомо. Утренний туман, сопки, бухта, чайки над волнами, причалы, набережная - все это напоминало о Владивостоке. В связи с юбилеем фестиваль был внеконкурсным, но не менее волнующим и интересным. Глаза разбегались от разнообразия коллективов из многих стран мира, красочных национальных костюмов, незнакомых музыкальных инструментов и экзотической музыки. Больше всего нас потряс индонезийский хор: чеканные лица, словно срисованные с буддистских скульптур, и странная певческая культура - неожиданное смешение азиатского и европейского стилей. Мы исполняли русскую классику и фольклор, а заканчивали выступление известной джазовой композицией "Нью-Йорк, Нью- Йорк". Как только американцы услышали эту мелодию, ставшую особенно значимой после терактов 11 сентября, они устроили нам овацию, вскочили с мест, и мы допели ее вместе со всем залом. Настя Ястребова и Вита Макаренко, участницы хора:
- Мы жили в американских семьях, в шикарных домах, точь-в-точь как в киносериалах: во дворах огромных особняков росли пальмы, лимонные, грейпфрутовые и апельсиновые деревца. В свободное время наслаждались красотами Сан-Франциско и посетили тезку фестиваля - мост "Золотые ворота". В тот момент город заволокло туманом, и нам казалось, что мост покоится на облаках. После завершения фестиваля нас пригласили в Сан-Диего - город-побратим Владивостока, - где нас ждал сюприз. Мэр города выдал всем владивостокцам государственные сертификаты о том, что мы являемся почетными гражданами Сан-Диего! В этом, теперь родном для нас городе, мы дали несколько концертов. Особенно запомнился последний - в органном зале церковного собора, вместе с детским хором Сан-Диего. Когда дети пели под звуки органа, возникало ощущение, будто поют ангелы.
©Ежедневные НОВОСТИ, Владивосток


обсудить статью  

Страница:  (1 из 0)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    
Страница:  (1 из 0)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru