начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Деликатесы - не для масс?  | 2003 |  Читали: 12269 | Отзывы: 32


На днях Наташа Шеремет любезно передала мне для ознакомления пластиночку (CD-R) владивостокской группы "Деликатесы", прослушивание которой доставило мне немалое удовольствие... В чем же причина их малоубедительного, если не сказать провального выступления на 18 ДВ рок-фесте? В том, что, по моему глубокому убеждению, "Деликатесы" не имеют никакого отношения к рок-музыке! Они – иные...По сути дела, "Деликатесы" в их нынешнем виде – музыкальный театр, версия кабаре...(не путать с кабаком!) Другими словами – синтез музыки, танцев, световых эффектов и фонового видеоряда, где ни один из элементов не играет доминирующей роли, но их совокупность создает целостный художественный эффект. Такое, граничащее с мюзиклом шоу, втискивать в рамки дежурного мероприятия, где главное – забой, драйв, напор, весьма сомнительный ход... На практике случилось следующее. Чтобы приспособиться к формату "А ну, давай наяривай", девчонки решили модернизировать состав – включением гитариста рок-н-ролльной ориентации, который, естественно, трактовал звуковой материал по-своему, в привычном ключе "жми на педаль". В итоге вышло "ни рыба, ни мясо". Уже не балет, еще не хэви-метал...Публика, привыкшая зажигать под бесхитростно-стандартные "квадраты", споткнулась на композиционной усложненности (переизбыточности) тяготеющих к барокко вокально-инструментальных пьес "Деликатесов". В этом плане гораздо органичнее смотрелись "Деликатесы" в акциях, не связанных с сиюминутным удовлетворением примитивных потребностей масс, в акциях, рассчитанных на более подготовленную (элитарную?) аудиторию. Я имею в виду, конечно же, "Миры Юрия Вязанкина", которые, при всей своей наивности, претендовали на концепт и несли мощный позитивный заряд. Это были, по словам организатора, попытки "создания культурного пространства". Но с расширением культуры что-то не получилось, и в результате все вылилось в "тотальную дизелизацию"... "Деликатесы" не виноваты – вероятно, они серьезно готовились к выступлению на фесте. Но на "ринг" в "Дружбе" вышли бойцы различных весовых категорий. Ну не врубаются поклонники "Короля и шута" в поэзию Хлебникова! Зачем же смешивать "французское с нижегородским"? Кесарю – кесарево, слесарю – слесарево... Так, несколько моих знакомых, узнав, что на фесте опять будет стилистический ералаш, не посетили, огорченные, сие мероприятие, предпочтя раздавить бутылочку коньяка под "цеппелиновские" аккорды на кухне... А представим другую, вполне возможную ситуацию. День первый – рок, второй – электроника, третий – фолк. Целевая аудитория была бы гораздо более подготовленная: так, кому не нравится намбер уан, пошли бы на секонд и т.д. Да и сами музыканты недоумевали. Так, еще два года назад, Миша из кельтского "Ellylldan" бросил в сердцах: "Чтоб мы еще раз выступили перед обкуренными "металлистами"! Уж лучше сразу – на костер инквизиции..." Так что "Деликатесы" нужно употреблять вдали от "Кавказа", плавленого сырка,клея "Момент" и "Примы" – и тогда они окажутся вполне съедобными!
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  4  (4 из 4)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Гуру | Хабаровск | Дата: 28.08.2003

"Главное, это на фестиваля общения между музыкантами, это возможность себя показать и других посмотреть".

Юра, утрирую...
Если музыкантам абсолютно неважно, перед какой аудиторией выступать (металлисты в рядах или кельты), а важнее - потусоваться, пообщаться, может, тогда вообще отказаться от публики?
Сцена. Одну выступившую группу сменяет другая...
Никаких эксцессов в зале и экономия на охране:))


vyazankin | khb | Дата: 28.08.2003

Рок-культура изначально эклектична, выстраивать программы рок - фестивалей не учитывая этот фактор - однозначно эстадизировать рок.
Может для быдла это и верно, с точки зрения коммерческой- легче продавать. господи, Гуру, сколько можно обсасывать одну и ту же тему. Фестиваль по стилям по-моему делал Серых в 80-х.
Это пытаются делать в других городах.
Главное, это не стили и не удовлетворенное быдло.
Главное, это на фестиваля общения между музыкантами, это возможность себя показать и других посмотреть.
Что касается Деликатесов. Я был на ихвыступлениях. если первый раз, когда они приехали, хабаровская публика их полностью отрицала, то последние два фестиваля ситуция поменялась и, слава Богу!
Слава Богу, что есть такой проект, благодаря таким девчонкам, насравшим на каноны и мнения "металлистов", фестиваль равзивается.
А что касается быдла- им как обычно хлеба и зрелищ, три аккорда и Пушкин.Да насрать-пусть пьют коньяк(?) на кухне и размышляют о роли ACDC (!) в истории рок-н-ролла. А мы, сермяжные, будем честно ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ.
Где же это делать как ни в провинции( такой убогой- с китайской брусчаткой и совершенно идиотским дизайном фасадов зданий в центре.
Господи, новый век, а мы все еще в 19-м!!!

Страница: < назад   1  2  3  4  (4 из 4)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru