начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Перестать покупать компакт-диски  | 2003 |  Читали: 10357 | Отзывы: 36


Если отмотать пленку времени назад и остановиться на отметке "восьмидесятые", то, в числе прочих колоритных примет эпохи, возникнет такой ныне исчезнувший механизм распространения музыкальных записей, как студии звукозаписи. Факт, поистине, необъяснимый! Стоило где-нибудь на краю света, в том же Архангельске той же группе "Облачный край" записать очередной магнитоальбом, как – максимум, через неделю – его, в растиражированных копиях скверного качества, слушали на прокуренных кухнях от Калининграда до Находки! Правда, при этом, как правило, автор не получал материального вознаграждения, зато имел возможность влиять на "умы поколения"... Попробуйте ныне, сотворив с Васей (бас)и Гришей (барабаны) альбомчик, заняться его распространением. Максимум – 10-15 копий, и то – своим знакомым. Суньтесь к рыночным торговцам или в музыкальные магазины с подобным предложением. В лучшем случае вас поднимут на смех... Означает ли это, что вся "домашняя" саунд-продукция – плохого качества? Показателен пример хабаровского блюзмена Сергея Василевича, который удачно реализовал относительно небольшой по мировым меркам тираж своего альбома "Дыра" через хабаровские музыкальные магазины. Однако, что симптоматично, всеми покупателями его дисков были японцы, залетные шведы и прочие интуристы! Заходили и спрашивали что-нибудь из местного рока и, услышав вокал а ля Боб Дилан и рифы а ля "Роллинг Стоунз", изумляясь, отдавали кэш... Рынок...Конъюнктура...Массовый спрос...Тьфу! Сидит в каком-нибудь музыкальном магазине юноша бледный со взором амебным или "без пяти минут целка" и, ковыряя в носу, делают "экспресс-экспертизу" и дают бесплатные консультации, в каком стиле играть очередным провинциальным просителям.
- Возьмем Мадонну. Шакиру. Бритни. Элтона. Раммштайн. Тату.
Короче, ты со своим "эксклюзивом" не вписываешься в целостную гармонию разнообразного саунд-дерьма, пользующегося устойчивым и постоянным спросом...
- Ах так, суки! Тогда я у вас диски вообще не буду покупать!
- Вали отсюда! Вон сколько у нас покупателей! Новинки не успеваем подвозить...
( Зашел ради прикола недавно в один хабаровский супер-пупер мьюзик шоп. Подскочил сразу какой-то клерк-придурок. "Что вас интересует?" – "Да у вас нет такого" – "Как? У нас есть все..." - "Ну тогда заверните мне, пожалуйста, DROIDS и ALES CONSTADINOS" – "Ой! А что это такое?") Что делать, чтобы исправить сложившуюся ситуевину? Перекрытие входа в магазин чревато принудительной изоляцией. То же самое – если воспользоваться советом Паука из "Коррозии металла" ( Врываться в офисы с кувалдами и крушить все вокруг) Есть ли альтернатива? Попытки энтузиастов торговать дисками знакомых музыкантов на редких концертах и фестивалях достойны всяческого уважения и еще ждут своего специального (клинического?) исследования... А если прибегнуть к тактике городских партизан, не нарушающей, однако, общепринятых норм социального поведения? Итак, есть масса. И есть сознательная Личность, над этой массой возвышающаяся. Так вот. Я уговариваю трех знакомых полностью отказаться от покупки компакт-дисков. А каждый из этих трех – уговаривает еще трех. И так – до полного рыночного коллапса. Возможно – если потребуется идеологическая база для благородного почина – создание некоего "Общества непоглощателей дерьма" или Антипотребительского Союза. Поначалу эффект акции может быть незначительным, ведь стадо доминирует, но постепенно – шаг за шагом – геометрическая прогрессия будет нарастать. На полках музыкальных магазинов и на складах будет скапливаться непроданная продукция. Уровень продаж начнет падать, возникнет кризис перепроизводства, и в конце концов случится музыкальный дефолт, как это случилось, например, в США в начале 80-ых. Когда крупные звукозаписывающие компании обнаружили, что бум на "диско" прошел, и пластинки Donna Summer, Gloria Gaynor, Bee Geez, Village People и прочих менее известных исполнителей даром никому не нужны! Именно этим объясняется возрождение ( когда были сделаны ставки на "темных лошадках") рок-н-ролла в ипостасях "глэма" (Motley Crue, Ratt, Skid Row), "трэша" (Metallica, Megadeath, Slayer, Voivod) и "хард-кора" (Dead Kennedys, Black Flag, Circle Jerks, DRI, etc) С представителями племени брокеров, оккупировавших Землю в прошлом веке, говорить об искусстве бессмысленно...Они, мутанты, понимают только язык цифр. Упала рентабельность на 20% - тревога, на 50% - паника, на 100% - пиздец! Тогда, в поисках новых рынков сбыта, поросячьи глазки обратятся на "молодые таланты". Кроме тотального отказа от покупки рекламирующегося саунд-мусора, новые берсеркеры могут тусоваться в музыкальныз магазинах в майках с провокационными надписями типа "Elton John wants your ass", "Отсосем вместе с ТАТУ" и т.д. Хватит упоминать всуе Че Гевару, читать Сорокина и Пелевина, но слушать Шакиру! Пора действовать. Вчера возле гастронома двоих я уже уговорил...
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  4  вперед >  (2 из 4)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Местный | Ха | Дата: 06.09.2003

И еще - слово продюсер в русском языке употребляется с одной "с", равно как и слово басист.


Местный | Ха | Дата: 06.09.2003

Саныч, наверное, было четвертое - просто никто не пришел :)


Саныч | Ха | Дата: 06.09.2003

Насчет флэш-моб - одно из трех: либо низкое качество web-камеры, либо часы на камере врут, или же народу практически не было. Ожидал большего.


Местный | Ха | Дата: 05.09.2003

А Губерния в этот момент показывала открытие Платины... Мля, я рыдал, теперь Губерния в моих личных рейтингах по бездарности опережает все остальные ТВ компании в Ха. Надо же так по дебильному смонтировать классный материал...


Zamza |  | Дата: 05.09.2003

2Саныч
Сам ты такой!
У тя чо дистанционки нет?
Я вот смарю по НТВ как Рурк над Ким Бэссинджер глумится. В десятый раз уже, а смешно все равно. Ниггерша в конце так ваще прикольная.


Саныч | Ха | Дата: 05.09.2003

"Вот послушал я вас и скажу: ну и дураки же вы все."

Аркадий Райкин

Вот тут вы все об Осборне, The Door, Модерн Токинг, Н.И.Бердяеве - а меж тем по первому каналу сейчас идут бесовские пляски "Фабрики звезд", одновременно по РТР - хамский кастинг в "Народном артисте". Полное торжество русского мэйнстрима.


Zamza | Ха | Дата: 05.09.2003

2Гуру
Да не, это не наезд на Оззика. Я его оч уважаю. Чувак за столько лет не выжил из ума и умудряется до сих пор выпускать классные пластинки. Просто то, что раньше воспринималось страшным и ужасным чудовищем, жрущим летучих мышей, сегодня выглядит добрым и милым старичком.


Гуру | Хабаровск | Дата: 05.09.2003

Макс. дык...
Чтоб оставаться "вечно молодым", нужно быть "вечно пьяным". А Оззи жена крепче травяного чая, говорят, ничего уже не разрешает:))


Zamza | Ха | Дата: 05.09.2003

2Гуру
Недавно, кстати, смотрел концерт, посвященный английской королеве. Блэк Сэббэт пели "Параноида". Картина еще та: старый, пропитый Оззик семенит по сцене и истерично орет "Сome on, guys! Clap your hands! Come on", серьезный Томи Йоми пилит три аккорда на старо SG-шке, за барабанами - респектабельно поседевший Фил Коллинз (!!!) в дорогих очках, на перкуссии - "самый лучший клоун всех времен и народов" Рэй Купер. И на фоне всего этого довольный дебильно улыбающийся принц Чарльз, и млеющая королева-мать. Картина еще та!!!:))


Гуру | Хабаровс | Дата: 05.09.2003

Этим музыка и алкоголь родственны...
И там, и там - бегство (эскапизм...) от так называемой реальности, где периодически необходимо делать вещи, которые тебе не в кайф...
Not magick life but endless surviving!

Страница: < назад   1  2  3  4  вперед >  (2 из 4)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru