начало добавить в избранное
о портале
Дальневосточная Музыка Создать свою страницу на портале Карта сайта translate this page into english
новости
музыка
слово (статьи)
архив
общение
 
VALENOK - Пракур
2012
"VALENOK" – «Пракур»
подробнее
VALENOK - Новый Модный
2016
"VALENOK" – «Новый Модный»
подробнее
все альбомы

  Cейчас на dvmusic.ru
 Музыкальных проектов 3605
 Музыкантов 10435




Статьи на Дальневосточной музыке




Гуру Перестать покупать компакт-диски  | 2003 |  Читали: 10355 | Отзывы: 36


Если отмотать пленку времени назад и остановиться на отметке "восьмидесятые", то, в числе прочих колоритных примет эпохи, возникнет такой ныне исчезнувший механизм распространения музыкальных записей, как студии звукозаписи. Факт, поистине, необъяснимый! Стоило где-нибудь на краю света, в том же Архангельске той же группе "Облачный край" записать очередной магнитоальбом, как – максимум, через неделю – его, в растиражированных копиях скверного качества, слушали на прокуренных кухнях от Калининграда до Находки! Правда, при этом, как правило, автор не получал материального вознаграждения, зато имел возможность влиять на "умы поколения"... Попробуйте ныне, сотворив с Васей (бас)и Гришей (барабаны) альбомчик, заняться его распространением. Максимум – 10-15 копий, и то – своим знакомым. Суньтесь к рыночным торговцам или в музыкальные магазины с подобным предложением. В лучшем случае вас поднимут на смех... Означает ли это, что вся "домашняя" саунд-продукция – плохого качества? Показателен пример хабаровского блюзмена Сергея Василевича, который удачно реализовал относительно небольшой по мировым меркам тираж своего альбома "Дыра" через хабаровские музыкальные магазины. Однако, что симптоматично, всеми покупателями его дисков были японцы, залетные шведы и прочие интуристы! Заходили и спрашивали что-нибудь из местного рока и, услышав вокал а ля Боб Дилан и рифы а ля "Роллинг Стоунз", изумляясь, отдавали кэш... Рынок...Конъюнктура...Массовый спрос...Тьфу! Сидит в каком-нибудь музыкальном магазине юноша бледный со взором амебным или "без пяти минут целка" и, ковыряя в носу, делают "экспресс-экспертизу" и дают бесплатные консультации, в каком стиле играть очередным провинциальным просителям.
- Возьмем Мадонну. Шакиру. Бритни. Элтона. Раммштайн. Тату.
Короче, ты со своим "эксклюзивом" не вписываешься в целостную гармонию разнообразного саунд-дерьма, пользующегося устойчивым и постоянным спросом...
- Ах так, суки! Тогда я у вас диски вообще не буду покупать!
- Вали отсюда! Вон сколько у нас покупателей! Новинки не успеваем подвозить...
( Зашел ради прикола недавно в один хабаровский супер-пупер мьюзик шоп. Подскочил сразу какой-то клерк-придурок. "Что вас интересует?" – "Да у вас нет такого" – "Как? У нас есть все..." - "Ну тогда заверните мне, пожалуйста, DROIDS и ALES CONSTADINOS" – "Ой! А что это такое?") Что делать, чтобы исправить сложившуюся ситуевину? Перекрытие входа в магазин чревато принудительной изоляцией. То же самое – если воспользоваться советом Паука из "Коррозии металла" ( Врываться в офисы с кувалдами и крушить все вокруг) Есть ли альтернатива? Попытки энтузиастов торговать дисками знакомых музыкантов на редких концертах и фестивалях достойны всяческого уважения и еще ждут своего специального (клинического?) исследования... А если прибегнуть к тактике городских партизан, не нарушающей, однако, общепринятых норм социального поведения? Итак, есть масса. И есть сознательная Личность, над этой массой возвышающаяся. Так вот. Я уговариваю трех знакомых полностью отказаться от покупки компакт-дисков. А каждый из этих трех – уговаривает еще трех. И так – до полного рыночного коллапса. Возможно – если потребуется идеологическая база для благородного почина – создание некоего "Общества непоглощателей дерьма" или Антипотребительского Союза. Поначалу эффект акции может быть незначительным, ведь стадо доминирует, но постепенно – шаг за шагом – геометрическая прогрессия будет нарастать. На полках музыкальных магазинов и на складах будет скапливаться непроданная продукция. Уровень продаж начнет падать, возникнет кризис перепроизводства, и в конце концов случится музыкальный дефолт, как это случилось, например, в США в начале 80-ых. Когда крупные звукозаписывающие компании обнаружили, что бум на "диско" прошел, и пластинки Donna Summer, Gloria Gaynor, Bee Geez, Village People и прочих менее известных исполнителей даром никому не нужны! Именно этим объясняется возрождение ( когда были сделаны ставки на "темных лошадках") рок-н-ролла в ипостасях "глэма" (Motley Crue, Ratt, Skid Row), "трэша" (Metallica, Megadeath, Slayer, Voivod) и "хард-кора" (Dead Kennedys, Black Flag, Circle Jerks, DRI, etc) С представителями племени брокеров, оккупировавших Землю в прошлом веке, говорить об искусстве бессмысленно...Они, мутанты, понимают только язык цифр. Упала рентабельность на 20% - тревога, на 50% - паника, на 100% - пиздец! Тогда, в поисках новых рынков сбыта, поросячьи глазки обратятся на "молодые таланты". Кроме тотального отказа от покупки рекламирующегося саунд-мусора, новые берсеркеры могут тусоваться в музыкальныз магазинах в майках с провокационными надписями типа "Elton John wants your ass", "Отсосем вместе с ТАТУ" и т.д. Хватит упоминать всуе Че Гевару, читать Сорокина и Пелевина, но слушать Шакиру! Пора действовать. Вчера возле гастронома двоих я уже уговорил...
©Дальневосточная музыка


обсудить статью  

Страница: < назад   1  2  3  4  вперед >  (3 из 4)
Добавить cообщение!
Ваше имя:
Город:
Эл. почта:
И вот что я хочу вам сказать:
код подтверждения
цифры с картинки
обновить код    

Саныч | Ха | Дата: 05.09.2003

"Ощущение того, что "всё", т.е. некоего глобального пиздецА, было всегда, во все времена, особенно на рубеже веков, особенно в период "смуты" и особенно в России"

И особенно с похмелья:)) Не потому ли русскому человеку, безутешному в своем телесном существовании и чаще пребывающему в духовных эмпиреях - так вот, этому самому русскому человеку для перманентного вхождения в реальность приходится много и часто пить? Дабы почувствовать, так сказать разницу между сказкой и былью?:))


Гуру | Хабаровск | Дата: 05.09.2003

Некоторым юным звездам рок-н-ролла неплохо было бы ознакомиться с творчеством тех же Black Sabbath...
Школы не хватает сегодня, фундамента.
Все поверхностно, на ходу, через ре-ремиксы...
Культура сэмплов ( не только в музыке)


Zamza | Ха | Дата: 05.09.2003

2Гуру&Лена
По-поводу нового-старого, хорошего-плохого.
Ощущение того, что "всё", т.е. некоего глобального пиздецА, было всегда, во все времена, особенно на рубеже веков, особенно в период "смуты" и особенно в России (об этом еще дядя Коля писал, который Бердяев). Более того, это ощущение присуще всем творческим людям в обостренной форме.
Тем не менее, рано или поздно наталкиваешься на обратное.

P.S.: Недавние открытия:
Всегда считал стиль блюз самым заезженным, избитым, предсказуемым и нудным. Послушал Keb" Mo" "Big Wide Green", "The Door"... Аж слеза прошибла (без бля!). Свежо, ярко, красиво, трогательно!!!


Гуру | Хабаровск | Дата: 05.09.2003

Лена, не грузись...Берешь (первый) бокал пива - И КОРАБЛЬ ПЛЫВЕТ!!!


Zamza | Ха | Дата: 05.09.2003

2Гуру
Недавно на udaff.com вычитал рецепт: берешь нужные книги (CD, DVD, VHS), бросаешь их в стиральную машинку, шланг от нее вставляешь сам знаешь куда, ждешь несколько минут. Может что и всосется... Шутка...:))


Лена Зайцева | Владивосток | Дата: 05.09.2003

Zamza, лапушка, разве я говорю, что ничего нового не делается? Да сплюнь! Да делается, конечно. По всем направлениям делается. Но только в целом... всё равно такое ощущение, что ВСЁ...Вот представь, что тонет корабль, но на нём продолжается какая-то жизнь. Это НАСТОЯЩАЯ жизнь. Но только всё равно - утонет. Понимаешь?
Гуру, я сделала, всё, что могла. Я провела кучу душеспасительных бесед. НИ-ЧЕ-ГО. Наверное, это естественный отбор. Если она не хочет - значит, не может. НО ЖАЛЬ!!!


Гуру | Хабаровск | Дата: 05.09.2003

Макс, и когда ты успеваешь все отслушать?
Ведь в сутках всего 24 часа:))


Гуру | Хабаровск | Дата: 05.09.2003

Лена скажи ей
Гуру сказал, что это нужно ей самой...
Ведь если не отдашь то, что имеешь, то больше можешь не получить... (УНИВЕРСАЛЬНО)


Zamza | Ха | Дата: 05.09.2003

2Лена
Если не хочешь нового, тогда слушай страрое, только не говори, что ничего хорошего больше не делают, даже не послушав это. А то получается как в том анекдоте: "Все пидорасы, один Дитер Болен Д"Артаньян".
Кстати, Модерн Токинг для своего нового "хита" полностью, 1=1, слизали инструментал у Supermen Lovers "Starlight".


Лена Зайцева | Владивосток | Дата: 05.09.2003

Тебе, Гуру, хорошо. Ты знаешь, что такое "Too much information" (о господи, еле напечатала...) и "Duran-Duran". А я в школе французский изучала.
Вот я знаю девочку, от песен которой меня не тошнит (что бывает редко, имея ввиду местных талантов). На мои предложения записаться она только хохочет и спрашивает, кому это надо. И что мне ей сказать? Она мне даже статейку про неё сделать не даёт . И как с такими товарищами разговаривать? (тем более если они правы)...

Страница: < назад   1  2  3  4  вперед >  (3 из 4)
 

дизайн – студия "три точки"
Copyright © dv-rock.ru 1999 - 2003 => dvmusic.ru 2003 - 2024
Концепция, программирование и развитие - Саныч
Кисти и краски - Данила Заречнев
По всем вопросам обращайтесь admin@dvmusic.ru